中学生や高校生が電車に子供料金で乗るとバレる?子供料金は何歳まで?

スポンサーリンク

一般的に子供料金で電車に乗ることができるのは小学生のうちだけです。

でも「中学生や高校生でも子供料金でバレる?」「そもそも子供料金は何歳までって法律か何かで決められているの?」と思っている方も多いですよね。

そこで、中学生や高校生が子供料金で電車に乗ったらバレるのか、子供料金は何歳までなのかご紹介します。

スポンサーリンク

中学生が電車に子供料金で乗るとバレる?

そもそも電車の子供料金は何で定められているの?

JRの場合、子供料金は「旅客営業規則」で定められています。

中学生以上で、定められた年齢を過ぎているにも関わらず子供料金で乗車していることが判明した場合は、不正乗車とされます。

子供料金で電車に乗っているかどうかはどうやって判断しているの?

子供料金で乗車しているかどうかは、JRの場合、改札を通った際に鳥の鳴き声と改札機のランプで判別できるようになっています。

音がなり、ランプが点灯した時に改札を通過している人が小学生ではなさそうだと駅員さんが判断した場合、声かけにて確認があります。

ですから、簡単に言えば背が高い小学生は不正ではないのに声をかけられることもありますし、背が低い中学生はそのままバレることなく通過できることになります。

よく声をかけられるという小学生は、年齢や学年を証明できるもの(健康保険証やパスポーロのコピーなど)を携帯しておくとよいですね。

スポンサーリンク

高校生が電車に子供料金で乗るとバレる?

改札を通過する人が子供料金の対象者であるかどうかは駅員さんの目視によることは先に述べた通りです。

高校生が学割のサービスを利用する場合は生徒手帳などを提示すればサービスを受けることができますが、一般的に小学生は明確に身分を証明するものを持っていることはないため、「小学生です」と言い切ってしまえばバレることなくそれまでなのかもしれません。

しかし、高校生が子供料金で電車に乗って、バレて声をかけられたときには差額の電車賃を払えばよいという考えは大変浅はかで、モラルに欠ける行為だと言えるでしょう。

不正乗車についての規定

不正乗車について、JRの旅客営業規則では次のように定められています。

(定期乗車券等不正使用旅客に対する旅客運賃・料金の収受)

第265条

第168条第1項の規定により定期乗車券を無効として回収した場合(同条第2項において準用する場合を含む。)は、当該旅客から次の各号による普通旅客運賃(特別車両定期乗車券にあっては、特別車両料金を含む。)と、その2倍に相当する額の増運賃とをあわせて収受する。

引用:旅客営業規則

つまり、子供料金で中高生や大人が乗車したことが発覚した場合、購入した乗車券は無効となり、正規の大人料金とさらに正規の料金の2倍の料金を加えて支払うことになります。

よく言われている「バレたら3倍かかる」というのはこの決まりに則ってのことです。

悪質な場合は、鉄道営業法違反の罪で保護者や学校、勤務先にも連絡が行きますから、当初から正規料金での利用をすべきであることは言うまでもありません。

スポンサーリンク

電車(JR)の子供料金は何歳まで?

電車(JR)の子供料金は次のように定められています。

おとな 12歳以上(12歳でも小学生は「こども」です
こども 6歳~12歳未満(6歳でも小学校入学前は「幼児」です
幼児 1歳~6歳未満
乳児 1歳未満

引用:きっぷあれこれ おとなとこども

(旅客の区分及びその旅客運賃・料金)

第73条 旅客運賃、急行料金又は座席指定料金は、次に掲げる年齢別の旅客の区分によって、この規則の定めるところにより、その旅客運賃・料金を収受する。

大人 12才以上の者

小児 6才以上12才未満の者

幼児 1才以上6才未満の者

乳児 1才未満の者

2 前項の規定による幼児又は乳児であっても、次の各号の1に該当する場合は、これを小児とみなし、旅客運賃・料金を収受する。

(1)幼児が幼児だけで旅行するとき。

(2)幼児が、乗車券を所持する6才以上の旅客(団体旅客を除く。)に2人を超えて随伴されて旅行するとき。ただし、2人を超えた者だけ小児とみなす。

(3)幼児が、団体旅客として旅行するとき又は団体旅客に随伴されて旅行するとき。

(4)幼児又は乳児が、指定を行う座席又は寝台を幼児又は乳児だけで使用して旅行するとき。

(5)幼児又は乳児が、第140条の2及び第140条の3の規定により当社が確保した座席を使用して旅行するとき。

引用:旅客営業規則

つまり、子供料金で電車(JR)に乗ることができるのは何歳までとか、生まれ月とは関係なく、小学生の間だけとなります。

春休み中は4月1日で新しい学年に進級することになりますから、入学式前でも4月1日の時点で小学校に籍がある状態となります。

同様に卒業式が終わった後でも3月31日までは小学校に籍がある状態ですから、その日まで子供料金で電車(JR)に乗車することができます。

電車に子供料金で乗るとバレる?子供料金は何歳まで?についてまとめ

電車に子供料金で乗るとバレる?子供料金は何歳まで?と疑問に思っていた方のために、電車の料金や利用者の確認の方法について紹介しました。

実際は、中学生以上の人が子供料金で乗るとバレる時はバレるし、バレない時はバレません。

しかし、文中でも述べましたが、決められた料金で乗車することはモラルの問題です。

バレなければラッキーなどという考えは捨て、子供料金は何歳までなのか、しっかりと把握し公共交通機関を適切に利用しましょう。

スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です